Équipe

Équipe

Québec Cinéma
Direction générale

Ségolène Roederer

Ségolène Roederer

Directrice générale | Québec Cinéma & Gala

sroederer@quebeccinema.ca
CYNTHIA DUBOIS

CYNTHIA DUBOIS

Adjointe | direction générale

dg@quebeccinema.ca
JOSÉE ST-PIERRE

JOSÉE ST-PIERRE

Contrôleure

jstpierre@quebeccinema.ca
Lionel Fisse

Lionel Fisse

Technicien comptable

lfisse@quebeccinema.ca
LAURENCE DESROCHES

LAURENCE DESROCHES

Conseillère | ressources humaines

rh@quebeccinema.ca
Ugo Cloutier

Ugo Cloutier

Responsable | informatique et équipements

ucloutier@quebeccinema.ca

Québec Cinéma
Comité de direction

SÉGOLÈNE ROEDERER

SÉGOLÈNE ROEDERER

Directrice générale | Québec Cinéma & Gala

sroederer@quebeccinema.ca
MYRIAM D’ARCY

MYRIAM D’ARCY

Directrice | Rendez-vous Québec Cinéma

mdarcy@quebeccinema.ca
François Lemieux

François Lemieux

Directeur | Tournée & Lab Québec Cinéma

flemieux@quebeccinema.ca
Diane Leblanc

Diane Leblanc

Directrice | communications & marketing

dleblanc@quebeccinema.ca
JOSÉE ST-PIERRE

JOSÉE ST-PIERRE

Contrôleure

jstpierre@quebeccinema.ca
LAURENCE DESROCHES

LAURENCE DESROCHES

Conseillère | ressources humaines

rh@quebeccinema.ca

Rendez-vous Québec Cinéma
Direction

MYRIAM D’ARCY

MYRIAM D’ARCY

Directrice | Rendez-vous Québec Cinéma

mdarcy@quebeccinema.ca
Frédérick Pelletier

Frédérick Pelletier

Directeur | programmation

fpelletier@quebeccinema.ca

Programmation

GABRIELLE PARISEAU

GABRIELLE PARISEAU

Responsable | programmation

gpariseau@quebeccinema.ca
JADE FOURNIER

JADE FOURNIER

Coordonnatrice | programmation – films

jfournier@quebeccinema.ca
Louis Tremblay

Louis Tremblay

Conseiller artistique

ltremblay@quebeccinema.ca
Rosalie Montmarquette

Rosalie Montmarquette

Responsable | événements

rmontmarquette@quebeccinema.ca
Anny Matute

Anny Matute

Coordonnatrice | événements

amatute@quebeccinema.ca
Melyssa Elmer

Melyssa Elmer

Assistante aux événements

melmer@quebeccinema.ca
Pascale Ferland

Pascale Ferland

Programmatrice | documentaires

Sarianne Cormier

Sarianne Cormier

Programmatrice | courts métrages

Mireille Couture

Mireille Couture

Programmatrice | arts numériques

ARIANE ROY-POIRIER

ARIANE ROY-POIRIER

Programmatrice | films étudiants

Rendez-vous Pro

Isabelle Couture

Isabelle Couture

Chargée de programmation

icouture@quebeccinema.ca
Claire Marchal

Claire Marchal

Responsable | Rendez-vous Pro

cmarchal@quebeccinema.ca
Maryanne Drouin

Maryanne Drouin

Assistante Rendez-vous Pro

mdrouin@quebeccinema.ca
Soléne Tardieu

Soléne Tardieu

Stagiaire

La Forge

Pierre-Mathieu Fortin

Pierre-Mathieu Fortin

Directeur / Projet director

Émilie Poirier

Émilie Poirier

Responsable / Project manager

epoirier@quebeccinema.ca
Marielle Pauwells

Marielle Pauwells

Coordonatrice

mpauwels@quebeccinema.ca

Communication + Marketing

DIANE LEBLANC

DIANE LEBLANC

Directrice | communications & marketing

dleblanc@quebeccinema.ca
Chantale Crépeault

Chantale Crépeault

Responsable | communications

ccrepeault@quebeccinema.ca
Prune Paycha

Prune Paycha

Responsable | marketing

ppaycha@quebeccinema.ca
Fiona Todeschini

Fiona Todeschini

Rédactrice & coordonnatrice | communications - marketing

ftodeschini@quebeccinema.ca
Vincent Khouni

Vincent Khouni

Gestionnaire de communauté

vkhouni@quebeccinema.ca
Julien Breuil

Julien Breuil

Webmestre

jbreuil@quebeccinema.ca
Charles-Henri Ramond

Charles-Henri Ramond

Rédacteur de contenu

chhramond@quebeccinema.ca
Raphaelle Harvey

Raphaelle Harvey

Attachée de presse

rharvey@annexecommunications.com
Mathieu Latour

Mathieu Latour

Attaché de presse

mlatour@annexecommunications.com
Géraldine Pompon

Géraldine Pompon

Responsable | publications

Janou Fleury

Janou Fleury

Coordonnatrice | productions imprimées & numériques

jfleury@quebeccinema.ca
Frédérique Rivard

Frédérique Rivard

Designer graphique

CAMILLE DROUIN

CAMILLE DROUIN

Graphiste

Camille Goulet

Camille Goulet

Graphiste

Fréderic Bouchard

Fréderic Bouchard

Rédacteur

Helen Faradji

Helen Faradji

Rédactrice

Maxime Labrecque

Maxime Labrecque

Rédacteur

Marie Mello

Marie Mello

Rédactrice

Magalie Morin

Magalie Morin

Rédactrice

Matt Sendbuehler

Matt Sendbuehler

Traducteur

James Galwey

James Galwey

Responsable de la circulation des copies

Marie-Dominique Lahaise

Marie-Dominique Lahaise

Réviseuse-Correctrice

Partenariats

ANTONINE SALINA

ANTONINE SALINA

Responsable | partenariats & commandites

asalina@quebeccinema.ca
Milan Simas

Milan Simas

Coordonnateur | partenariats et commandites

msimas@quebeccinema.ca

Production

Alexandrine Doré-Pilote

Alexandrine Doré-Pilote

Directrice | production

adorepilote@quebeccinema.ca
Antoine Lortie-Ouellet

Antoine Lortie-Ouellet

Coordonnateur | production

alortieouellet@quebeccinema.ca
Anna Gazel

Anna Gazel

Coordonatrice de l'accueil + logistique

agazel@quebeccinema.ca
Louise Morel

Louise Morel

Responsable | billetterie & accréditations

Mathilde Bergon

Mathilde Bergon

Assistante à la billetterie + accréditations

Alexandre Maarek

Alexandre Maarek

Assistante à l'accueil + coordination des invitations

Geneviève Hutter

Geneviève Hutter

Coordonnatrice | bénévoles

Véronique Nicol

Véronique Nicol

Responsable | bars

Guillaume Roux

Guillaume Roux

Assistant | gestion des bars

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer

Mon agenda

À quoi ressemblera votre RVCQ?
10 jours, c'est bien vite passé. Pour rien oublier, vous avez juste à vous connecter.

Fermer

Mot de passe

{{ successMessage }}
{{ errorMessage }}
Soumettre
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer